Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гордящиеся своим гимном россияне не знают его слов

Большая часть россиян гордятся национальным гимном, однако не знают его слов. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проходившего с седьмого по восьмое июня в 46 регионах страны. Результаты опроса опубликованы на сайте ВЦИОМ.

В гордости и восхищении государственным гимном признались 56 процентов опрошенных. При этом воспроизвести его первые слова смогли только 40 процентов респондентов. Однако ситуация несколько улучшилась по сравнению с данными пятилетней давности: в 2004 году слова гимна знали только 19 процентов россиян. С другой стороны, осведомленность о государственном флаге и гербе за этот период практически не изменилась.

Лучше всего россияне знакомы с государственным гербом - 85 процентов опрошенных смогли правильно ответить, что на нем изображено. Только 59 процентов респондентов смогли правильно назвать цвета российского флага и расположить их в нужном порядке. Треть россиян знают цвета своего флага, но неправильно указывают их расположение.

Осведомленность о государственной символике зависит от уровня образования опрошенных. Среди россиян с высшим и незаконченным высшим образованием 89 процентов знают, что изображено на гербе, 73 процента могут верно расположить цвета флага и 49 процентов помнят первые слова государственного гимна. Среди опрошенных с образованием ниже среднего эти цифры существенно ниже: 63, 31 и 17 процентов, соответственно.

Государственная символика вызывает у россиян в основном положительные эмоции. Все три символа вызывают симпатию у 25-28 процентов опрошенных. Равнодушны к гербу, флагу и гимну от 14 до 21 процента россиян. У одного-двух процентов опрошенных государственные символы вызывают негативные эмоции.

Сегодня же стало известно, что в школьную программу в России может быть включен просмотр фильмов о гербе, флаге и гимне страны, подготовленных Государственно-патриотическим клубом "Единой России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше