Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинских генералов не стали наказывать за авиакатастрофу во Львове

Украинский суд оправдал четырех генералов ВВС республики, которых обвиняли в халатности при подготовке авиашоу на львовском аэродроме "Скнылив", состоявшегося в 2002 году. Об этом сообщает "Интерфакс". Во время этого мероприятия, напомним, на зрителей рухнул самолет Су-27, в результате погибли 77 человек, около 500 человек получили травмы.

Обвинения организаторам авиашоу - бывшему главкому ВВС Украины Виктору Стрельникову, заместителю командующего ВВС Александру Волошенко, бывшему командующему 14-м авиационным корпусом Сергею Онищенко, а также заместителю начальника по боевой подготовке ВВС Владимиру Алексееву - были предъявлены в январе 2006 года.

Рассмотрев материалы дела, суд не нашел оснований для привлечения их к уголовной ответственности. Он также отклонил гражданские иски потерпевших и отменил арест, наложенный на имущество обвиняемых.

Напомним, что в июле 2002 года, вскоре после аварии, главнокомандующий ВВС Украины и командующий 14-м авиакорпусом были отправлены в отставку.

По делу об аварии на авиашоу были осуждены пять военнослужащих. Наибольший срок - 14 лет тюрьмы - за нарушение правил полетов получил командир экипажа разбившегося Су-27 Владимир Топонарь. Напомним, что экипажу самолета удалось катапультироваться. Позднее пилоты заявили, что были вынуждены изменить маршрут, поскольку получили неверные полетные карты. Они также отметили, что репетиция авиашоу не проводилась.

Четверо генералов, дело которых было выделено в отдельное производство, свою вину не признали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше