Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В лондонском поезде нашли пакет с секретными документами

Пакет с секретными документами, которые касаются последней информации о террористической сети "Аль-Каеда", был обнаружен на сиденье поезда в Лондоне, сообщает в среду BBC News.

Документы были переданы журналистам телеканала BBC одним из пассажиров поезда, следовавшего с лондонского вокзала "Ватерлоо" в графство Суррей. Инцидент произошел 10 июня.

По некоторым данным, пакет принадлежал "весьма высокопоставленному" чиновнику британского правительства. Полиция приступила к широкомасштабному расследованию, чтобы установить, каким образом семь страниц в оранжевом картонном конверте были вынесены из комплекса правительственных зданий и оставлены на сиденье поезда.

Документы имеют гриф "совершенно секретно" и являются аналитическими записками о деятельности "Аль-Каеды" и о положении в Ираке, предназначенными только для сотрудников спецслужб Великобритании, США, Канады и Австралии. Первый доклад был подготовлен для министерств иностранных и внутренних дел, второй - для министерства обороны Великобритании.

Как утверждает корреспондент BBC News, в нескольких министерствах правительства Великобритании "царит ужас". Официальный представитель кабинета подтвердил, что полиция ведет расследование, однако отказался давать комментарии относительно происшествия.

Напомним, это последний из серии случаев утраты секретной информации государственными структурами Великобритании, которые фиксируют СМИ. Крупнейшая потеря произошла в 2007 году, когда диски с данными 25 миллионов британцев, получающих детские пособия, были потеряны при пересылке. Правительство запретило сотрудникам правительства выносить из офисов носители информации и компьютеры и распорядилось усилить охрану помещений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше