Россия
16:47, 11 июня 2008

Соколов и Швыдкой отказались работать в министерстве культуры

Бывший министр культуры Александр Соколов и бывший глава расформированного федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой не будут работать под руководством нового министра культуры Александра Авдеева. По словам последнего, они сами сделали такой выбор, передает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Швыдкой был официально освобожден от должности только 10 июня, сообщает ИТАР-ТАСС. В распоряжении, подписанном премьер-министром Владимиром Путиным говорится, что пост, который занимал Швыдкой, упразднен "в связи с ликвидацией этого агентства".

Авдеев сменил Соколова в должности министра после назначения Путина главой правительства в мае 2008 года. Из сферы ответственности министерства были выведены массовые коммуникации, а его название было сокращено до Министерства культуры.

Новый министр заявил о намерении увеличить в два раза расходы на поддержку культуры. Он отметил, что его инициатива нашла поддержку в Минфине. По словам Авдеева, музейные работники в среднем получают по 1450 рублей в месяц, что в два раза меньше средней минимальной зарплаты по стране. Министр отметил, что увеличение финансирования поможет увеличить зарплаты в этой сфере и провести необходимые реставрационные работы.

Вместе с тем Авдеев подчеркнул, что при нынешнем уровне финансирования реставрация Большого и Мариинского театров "в этом году не завершится, также как и, возможно, в следующем".

< Назад в рубрику