Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны США выбрал новых руководителей ВВС

Министр обороны США Роберт Гейтс предложил кандидатуру Нортона Шварца (Norton A. Schwartz) на пост главы штаба Военно-воздушных сил страны, сообщает AP. Шварц в настоящий момент возглавляет Транспортное командование США.

Кандидатом на пост министра ВВС США, сообщил в понедельник Гейтс, выдвинут Майкл Донли (Michael Donley) - глава управленческого аппарата Пентагона.

Выбор Гейтса уже одобрил президент США Джордж Буш. В ближайшее время кандидатуры претендентов должен утвердить Сенат и лишь после этого Шварц и Донли официально вступят в должность.

В начале июня генерал Майкл Моусли (T. Michael Moseley), возглавлявший штаб ВВС, и министр Военно-воздушных сил Майкл Уинн (Michael W. Wynne) были отстранены от должности. Решение о смене руководства ВВС было принято по результатам проверки, проведенной под руководством ведущего специалиста Пентагона по ядерной безопасности адмирала Киркланда Доналда (Kirkland H. Donald). В ходе расследования было установлено, что руководство ВВС не обеспечило должный надзор за ядерными вооружениями и не приняло мер к исправлению выявленных недостатков.

Донли был назван наиболее вероятным преемником Уинна сразу же после того, как стало известно об отставке руководства ВВС США. Шварц также упоминался в списке претендентов на пост главы штаба, однако его шансы занять эту должность расценивались как невысокие. Предполагалось, что Шварц с поста главы Транспортного командования не пойдет на повышение, а выйдет на пенсию. О том, что Шварц не будет далее возглавлять Транспортное командование, стало известно еще в апреле. Однако до настоящего момента никакой информации о предполагаемом новом месте службы Шварца не появлялось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше