Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скачок цен на нефть не смог побить рекорд 1980-х годов

Хотя цены на нефть сейчас находятся на рекордных уровнях даже с поправкой на инфляцию, они являются меньшим бременем для мировой экономики нежели в 80-е годы, сообщает AFP со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства (IEA). Это связано с тем, что на протяжении последних 25 лет рост мирового ВВП превышал рост цен на нефть.

Так называемое "нефтяное бремя" составляло на 2007 год 4,2 процента от мирового ВВП. В 2008 году это значение может увеличиться до 6 процентов, что все равно значительно ниже показателя 1980 года - 7,3 процента.

Ключевую роль в снижении этого бремени сыграл бурный экономический рост в 80-е-90-е годы, тогда как в 2000-е цены на нефть вновь прибавили в темпах роста.

Аналитики IEA отмечают, что рост цен на нефть по-разному сказался на разных регионах. В частности, Европе удалось существенно сократить темпы подорожания нефти благодаря исключительно сильному в 2007-2008 годах евро.

Стоимость нефти на Нью-Йоркской бирже 6 июня достигла рекордной отметки в 139 долларов за баррель. Сейчас стоимость барреля колеблется в районе 134-135 долларов, тогда как на рубеже 70-80-х годов она составляла чуть меньше 40 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше