Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сына Милошевича оправдали по делу о драке восьмилетней давности

Сербский суд оправдал сына Слободана Милошевича Марко и пятерых других обвиняемых по делу об избиении трех человек из оппозиционного молодежного движения "Отпор" в 2000 году, передает белградская радиостанция B92.

Суд посчитал представленные обвинением доказательства недостаточными, а также принял во внимание срок давности инцидента и учел тот факт, что обвиняемые не хотели причинить членам движения "Отпор" серьезных телесных увечий.

Заседание суда проходило в отсутствие Макро Милошевича, который, как сообщает B92, проживает в России, где получил политическое убежище.

Со своей стороны обвинение настаивало, что именно Марко Милошевич был главным организатором драки, произошедшей 2 мая 2000 года в одном из кафе города Пожаревац (Pozarevac), в ходе которой он с приятелями побил троих активистов движения "Отпор", вступившихся за своего товарища.

Молодежное оппозиционное движение "Отпор" образовалось в 1998 году в ответ на ряд принятых правительством законов, ограничивавших автономию вузов и свободу СМИ. Изначально деятельность движения ограничивалась Белградским университетом. Однако уже в 1999 году члены "Отпора" начали политическую кампанию против Слободана Милошевича.

Они сыграли важную роль в период парламентских и президентских выборов 2000 года, приняв участие в массовых антиправительственных выступлениях в Белграде, а само движение "Отпор" стало, по крайней мере, в глазах западного общественного мнения одним из символов борьбы за свержение Слободана Милошевича.

В 2003 году "Отпор" было преобразовано в политическую партию "Отпор - Свобода, Солидарность и Справедливость", однако состоявшиеся тогда же парламентские выборы оказались для новой партии неудачными - 1,6 процента голосов. В 2004 году партия "Отпор" влилась в Демократическую партию Бориса Тадича.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше