Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Систему определения ставки LIBOR поменяли под давлением ФРС США

Ассоциация британских банкиров (BBA) увеличила число банков, определяющих лондонскую межбанковскую ставку LIBOR, сообщает Bloomberg. Решение расширить клуб участников было принято под давлением как инвесторов, так и регулирующих органов, в том числе Федеральной резервной системы США.

BBA была вынуждена пересмотреть систему вычисления LIBOR во второй раз за 24 года ее существования. Острая критика нынешней системы началась с марта 2008 года, когда стало известно, что участвующие в ней банки занижали ставки, чтобы не возникли подозрения об их трудностях с финансированием. Вслед за этим свою проверку ставки начала ФРС.

Как считают представители BBA, реформа должна существенно повысить доверие к ставке, подорванное в последние полгода.

LIBOR - средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском рынке с предложением средств в разных валютах на срок от одного дня до 12 месяцев. Ставка устанавливается ежедневно в 11:30 по лондонскому времени. Ее размер служит барометром здоровья банковской системы. Многие специалисты, однако, сомневаются в том, что LIBOR полностью отражает реальность. Так, рассчитывающаяся ставка по кредитам сроком на три месяца почти не применяется банками на практике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15