Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Паралитик научился играть в Second Life силой мысли

Парализованный мужчина получил возможность управлять своим персонажем в игре Second Life при помощи мозговых волн, сообщает Kotaku со ссылкой на AFP. Японец, которому исполнился 41 год, страдает от паралича уже больше тридцати лет - из-за болезни он едва шевелит пальцами, поэтому не может использовать клавиатуру или мышь.

Для управления геймер использует специальное устройство с тремя электродами, которые отслеживают его мозговые волны, отвечающие за движение рук и ног. Ему достаточно представить, что он ходит, и его персонаж начинает перемещаться по игровому миру.

Ученые также добавили, что японец смог пообщаться с другим геймером в Second Life благодаря специальному микрофону. Они отмечают, что это первый случай, когда парализованный пациент получил возможность поговорить с кем-либо в виртуальной вселенной.

В настоящий момент исследователи занимаются созданием системы, которая позволяла бы страдающим от паралича людям создавать текстовые сообщения, выбирая буквы силой собственной мысли. Они отмечают, что в будущем эти люди смогут без особых проблем прогуливаться по просторам игры и делать покупки в виртуальных магазинах. Ученые надеются, что Second Life поможет парализованным пациентам справиться с депрессией и найти дополнительную мотивацию для прохождения курса реабилитации, который многие из них считают бесполезным.

Игра Second Life, которую разработала компания Linden Lab, появилась в 2003 году. Проект представляет собой виртуальную вселенную, в которой геймеры могут общаться, делать покупки и принимать участие в различных мероприятиях, организованных другими игроками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше