Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дознавателей Гуантанамо обвинили в уничтожении документов

Дознавателям на военной базе США в Гуантанамо было приказано уничтожить рукописные протоколы допросов, если от них потребуют показаний об условиях содержания заключенных. Об этом, как сообщает BBC News, заявил один из американских военных адвокатов.

Капитан-лейтенант Уильям Кюблер (William Kuebler) сослался на якобы попавшую в его руки служебную инструкцию Пентагона.

По словам Кюблера, проведенное в соответствии с инструкцией уничтожение документов не позволяет ему опровергнуть свидетельства вины его подзащитного Омара Хадра (Omar Khadr). Документы, якобы уничтоженные дознавателями, были особенно важны, поскольку содержали информацию о доказательствах, которые используются сейчас против Хадра.

Хадр - гражданин Канады и единственный гражданин западной страны, содержащийся в тюрьме на Гуантанамо. Его обвиняют в убийстве одного американского военного и нанесении ранения другому в Афганистане в 2002 году. В случае признания виновным, Хадру грозит пожизненное заключение.

21-летнего ныне Хадра захватили в плен, когда ему было 15 лет. Захват был проведен во время перестрелки в предполагаемом лагере террористической сети "Аль-Каеда" в Афганистане. Две недели назад Верховный суд Канады постановил, что власти этой страны незаконно передали американцам записи показаний Хадра, данных канадским спецслужбам.

На прошедшей неделе в Гуантанамо начался военный судебный процесс над пятью заключенными, которых подозревают в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США. Критики ставят под сомнение как законность обращения с заключенными, так и легитимность осуществляющих судопроизводство военных комиссий. Позднее в июне Верховный суд США должен вынести решение о степени защиты прав заключенных в Гуантанамо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше