Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк получил контроль над терминалами по оплате услуг

Деятельность терминалов по оплате услуг будет легализована, пишет "Коммерсант". Соответствующий законопроект поступил в Госдуму. Согласно проекту, полномочия по регулированию этого рынка достанутся Банку России.

Ряд парламентариев предлагал максимально ограничить деятельность терминалов оплатой услуг ЖКХ и электросвязи, а также оснастить все терминалы контрольно-кассовой техникой с фискальной памятью. Однако в итоге был согласован законопроект, в котором отсутствуют ограничения по набору услуг. Установка и обслуживание терминалов для небанковских платежей лицензироваться не будет, однако кассовую технику на них поставить придется.

При этом в законопроекте наконец легализована широко распространенная на рынке субагентская схема работы, когда владельцы терминалов договариваются не непосредственно с получателями платежей, а с платежной системой. Эта практика вызывала вопросы у ЦБ, в результате чего хозяева терминалов неоднократно подвергались массовым проверкам.

Как отмечает издание, закон должен повысить прозрачность рынка небанковских платежей. Тем не менее, для контроля за терминалами Банку России потребуются немалые ресурсы. Через терминальную сеть ежедневно проходит три миллиона операций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15