Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Египте запретили женское обрезание

Египетский парламент принял закон, запрещающий женское обрезание, сообщает Der Spiegel. Кроме того, закон запрещает женить молодых людей и девушек до достижения ими 18-ти лет.

Тем, кто проводит женское обрезание, включая родственников или врачей, грозит штраф в эквиваленте 600 евро или тюремное заключение сроком от трех месяцев до двух лет. Операция возможна только в исключительных случаях, по медицинской необходимости.

Сообщается, что до принятия закона женское обрезание активно практиковалось в Египте. Из-за плохих санитарных условий операция зачастую приводила к заражению и даже к смерти.

Тем не менее закон вызвал резкую критику со стороны "Братьев мусульман" - общественно-политической организации, которая объединяет в своих рядах панисламистов и исламских традиционалистов и является одной из самых многочисленных в стране. Ее члены заявляют, что новый закон противоречит шариату.

Что касается вступления в брак, то принятый египетским парламентом закон увеличивает минимальный возраст с 16 до 18 лет. Кроме того, желающие вступить в брак должны в обязательном порядке пройти медицинское обследование. Эта мера направлена на то, чтобы сократить рождаемость неполноценных детей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше