Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Салониках обнаружено богатое древнегреческое захоронение

В городе Салоники на севере Греции при прокладке метро рабочие обнаружили богатое погребение, сообщает Associated Press. Историки определяют его возраст в 2300 лет.

Захоронение принадлежало состоятельной женщине, в нем найдено большое количество погребального инвентаря: четыре золотых венка, серьги в форме собачьих голов, украшенные полудрагоценными камнями, бронзовые ваза и зеркало, а также керамические изделия. Часть могилы оказалась поврежденной при прокладке современной канализационной трубы.

Работы по прокладке метро в Салониках начались в 2006 году, первые 13 станций строители планируют сдать к 2012 году. Со времени начала строительства обнаружено уже около тысячи захоронений. Самые ранние из них относятся к пятому веку до нашей эры, самые поздние - к первому века нашей эры. Большая часть погребений была обнаружена к востоку от центра города, где в римские и византийские времена было кладбище. Были найдены как простые ямы со следами деревянных гробов, так и богатые захоронения, включая мраморный фамильный склеп из пяти помещений.

Город Салоники был основан в 315 году до нашей эры. Период его расцвета пришелся на времена Рима и Византии. Сейчас этот второй по величине город Греции является столицей области Македония.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше