Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минкомсвязи рассказало о дотациях "Почте России"

В субботу, 7 июня, Министерство связи и массовых коммуникаций дало пояснения относительно дотаций, которые планируется выделить ФГУП "Почта России" на распространение подписных изданий, сообщает "Прайм-ТАСС". Это разъяснение министерство сделало после обращения нескольких альтернативных агентств доставки в Федеральную антимонопольную службу с просьбой дать правовую оценку предоставления госдотаций "Почте России".

Как следует из сообщения Минкомсвязи, потери ФГУП от доставки периодики будут компенсироваться за счет бюджетных средств лишь частично. Это решение, как следует из пресс-релиза министерства, было принято именно потому, "что государство не хочет наносить удар по рынку альтернативной доставки, который сложился в крупных и отчасти в средних по численности населения городах".

"Почта России" будет получать дотации только за доставку периодических изданий в труднодоступные и малонаселенные районы, где она является единственным поставщиком данной услуги.

В заявлении министерства отмечается, что такая договоренность была достигнута на совещании в Минкомсвязи, на котором присутствовали главные редакторы ведущих печатных изданий, представителей объединений региональной прессы и распространителей печатной продукции.

Напомним, что решение о датировании "Почты России" было принято после того, как 20 мая 2008 года главные редакторы "Московского комсомольца", "Аргументов и фактов", "Комсомольской правды" и "Известий" и других изданий заявили о намерении на следующий день выпустить свои газеты с пустыми первыми полосам в знак протеста против постепенного, но неуклонного повышения почтой тарифов на подписку. Делать этого изданиям не пришлось, поскольку уже в тот же день они получили гарантии правительства, что вопрос с подпиской будет решен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше