Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура нашла нарушения на выборах президента в Краснодарском крае

Прокуратура Краснодарского края выявила, что на выборах президента РФ некоторые участковые избиркомы региона составляли разные протоколы для наблюдателей и для вышестоящих инстанций. Об этом в среду пишет газета "Ведомости".

Проверка была проведена в связи с жалобой депутата Госдумы от фракции КПРФ Сергея Обухова. Коммунист в своем обращении к генпрокурору Юрию Чайке заявил, что информация в копиях протоколов, выданных наблюдателям, расходится с официальными данными. Подобные расхождения были замечены в 15 районах Кубани.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек подтвердил, что избиркомы действительно "предоставляли наблюдателям предварительные сведения", что является нарушением российского законодательства. Председателям участковых комиссий вынесены представления. В городе Ейск против двоих членов избиркома возбуждено уголовное дело.

По подсчетам Обухова, благодаря манипуляциям с протоколами в Краснодарском крае Дмитрий Медведев дополнительно получил 47 тысяч голосов избирателей, Геннадий Зюганов потерял 8 тысяч, а Владимир Жириновский лишился 21 тысячи голосов. Депутат направил генпрокурору письмо, в котором просит возбудить в отношении членов избиркомов административные дела.

Ранее ЦИК принял 261 жалобу на нарушения в ходе президентских выборов 2 марта. Обоснованность 31 жалобы подтвердилась частично, а две ЦИК признал полностью обоснованными. Все жалобы были получены от партии КПРФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше