Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вода в угрожающей городу Бэйчуань запруде поднялась до критического уровня

Вода, собравшаяся в запруде, образовавшейся в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань, достигла "критического уровня", объявили в пятницу власти КНР, передает AFP.

По состоянию на вечер 6 июня, уровень воды в запруде достиг 740 метров. Шесть дней назад было закончено строительство отводного канала, который должен постепенно осушить озеро Танцзяшань, образовавшееся в результате вызванных землетрясением оползней. Однако пока уровень воды в запруде снизить не удалось.

Китайские СМИ пока не сообщают, какие дальнейшие действия, направленные на предотвращение наводнения, намерены предпринять власти.

Прорыв образовавшегося из-за землетрясения озера угрожает нескольким населенным пунктам, самый крупный из которых - город Бэйчуань, в котором проживают 1,5 миллиона человек. Из-за угрозы наводнения из прилегающих к запруде районов уже эвакуированы около 250 тысяч человек.

Всего в результате землетрясения, произошедшего 12 мая, в провинции Сычуань из-за обвалов и оползней образовалось около тридцати запруд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше