Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Балтийске возобновились поиски пропавших при пожаре на сухогрузе

На судоремонтном заводе ВМФ РФ в Балтийске возобновились поиски пропавших при пожаре на сухогрузе "Енисей", сообщает телеканал НТВ. Спасатели МЧС полагают, что среди пропавших могут быть не только члены экипажа судна, но и работники завода.

По последним данным, число погибших достигло трех человек. По словам пресс-секретаря регионального следственного управления прокуратуры Марианны Андрюшиной, пропавшими без вести считаются от семи до десяти человек, передает агентство "Интерфакс". Поиски затрудняет то, что корпус судна до сих пор раскален после пожара.

По факту взрыва на сухогрузе и последовавшего за ним пожара возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Андрюшина уточнила, что три человека в ходе инцидента получили травмы и ожоги, двое пострадавших были госпитализированы.

Сухогруз "Енисей", приписанный к порту Санкт-Петербурга, принадлежит частной компании, но находился на ремонте на предприятии ВМФ. Пожар на судне длиною 82 метра и водоизмещением 1659 тонн начался около 21:30 5 июня. На его тушение потребовалось шесть с половиной часов. Общая площадь пожара превысила 500 квадратных метров. В борьбе с огнем принимали участие 15 специальных автомашин, два аварийно-спасательных судна Балтийского флота, 45 сотрудников МЧС.

По словам источника, близкого к расследованию, по предварительным данным, причиной пожара стало нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ рядом с топливным баком, что привело к взрыву газовоздушной смеси, сообщает РИА Новости.

В то же время представитель командования ВМФ Игорь Дыгало заявил, что сварочные работы на судне не планировались, и "об этом свидетельствует тот факт, что среди пострадавших сварщиков нет".

На завод направлена комиссия Минобороны РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше