Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Феникс" не смог отобрать образцы грунта

Марсианский зонд "Феникс" в среду не смог взять образцы грунта и льда, сообщается на странице, посвященной миссии, на сайте NASA. Отбор проб был отложен из-за сбоя в работе орбитального аппарата "Одиссей".

"Феникс" общается с Землей с помощью двух аппаратов, находящихся на орбите Марса. "Одиссей" и "Риканниссенс" (от английского "Reconnaissance" - разведка) ретранслируют информацию между Землей и "Фениксом". По невыясненным причинам с среду "Одиссей" вошел в режим безопасности и не смог передать зонду указания с Земли. Сейчас команда специалистов NASA пытается определить причины произошедшего.

Предполагалось, что зонд отберет три пробы марсианского льда и грунта, а затем проанализирует их состав и определит содержание органических молекул. В качестве вероятной даты следующей попытки отбора проб специалисты называют четверг, пятое июня.

По умолчанию в отсутствие других указаний "Феникс" продолжил выполнять стандартный набор операций. В частности, зонд сфотографировал круговую панораму окружающего ландшафта.

Это уже второй случай отступления от штатного расписания работы "Феникса" по причине сбоев в работе орбитальных аппаратов. В прошлую среду, 28 мая, зонд остановил развертывание защитного кожуха манипулятора из-за отключения УВЧ-передатчика "Риканниссенса".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше