Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Работа Иракского олимпийского комитета временно приостановлена

В среду Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил деятельность Иракского олимпийского комитета, сообщает AFP. Такое решение принято в связи с вмешательством иракского правительства в дела организации.

Иракский олимпийский комитет был распущен 21 мая по решению иракского правительства. Вместо него была создана новая организация под эгидой министерства спорта. Свое решение власти Ирака мотивируют тем, что в комитете не было кворума, а выборы в него не удавалось провести уже пять лет. Кроме того, в июле 2006 года был похищен глава Иракского олимпийского комитета Ахмед Аль-Самарраи (Ahmed Al-Samarrai), и с тех пор о нем ничего не известно.

В заявлении от 4 мая МОК указывает, что не признает никакого "временного комитета" и лиц, назначенных в него иракским правительством. Для решения ситуации МОК намерен провести переговоры с законно избранными членами Иракского олимпийского комитета. В заявлении выражается надежда, что иракские спортсмены все же смогут принять участие в летней олимпиаде в Пекине, которая начнется через два месяца.

Ранее в связи с роспуском Иракского олимпийского комитета Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) дисквалифицировала Федерацию футбола Ирака, но впоследствии приостановила исполнение своего решения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше