Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники узнали дагестанца из интернет-ролика о "казни"

Семья Удамановых, живущая в селении Султанянгиюрт в Дагестане, заявила, что узнала человека, которого убивают в видеоролике, известном как "Казнь таджика и дага". По их утверждениям, это их родственник Шамиль Удаманов, пропавший в Москве в августе 2007 года, сообщает "Кавказский узел".

Видеоролик, в котором дагестанец и таджик, стоя на коленях под флагом со свастикой, говорят, что их "арестовали русские национал-социалисты", после чего одному из них перерезают горло, а второму стреляют в затылок, был опубликован 12 августа 2007 года в блоге antigypsyone на сервисе LiveJournal (ныне этот блог удален). Впоследствии в МВД России заявили, что ролик смонтирован и повода для возбуждения уголовного дела по статье "убийство" нет.

Артур Удаманов, как сообщает "Кавказский узел", посмотрел этот ролик в январе 2008 года. Он утверждает, что показанный в нем дагестанец не только похож на его брата Шамиля, который летом 2007 года уехал на заработки в Москву и вскоре пропал, но и одет в точно такие же куртку и футболку, какие Артур Удаманов дарил брату.

Несмотря на просьбы семьи, Шамиль Удаманов до сих пор не объявлен в федеральный розыск. Дело о его исчезновении расследует московская милиция. В прокуратуре Удамановым сообщили, что место "казни", показанное в видеоролике, идентифицировано, и никаких следов насилия там не обнаружено.

За распространение видеозаписи "казни" в марте 2008 года был осужден майкопский студент Виктор Мильков. Он признан виновным в разжигании межнациональной вражды и приговорен к году в колонии-поселении. По его словам, видеозапись он получил по электронной почте от неизвестного человека, находящегося за границей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше