Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организатор терактов 11 сентября отказался от адвокатов

Член "Аль-Каеды" Халед Шейх Мохаммед (Khaled Sheikh Mohammed), представший в четверг перед судом по обвинению в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, отказался от услуг адвокатов. Некогда один из самых разыскиваемых ФБР террористов заявил, что способен отстоять свои интересы в суде самостоятельно, сообщает France Presse. Он также добавил, что хочет быть приговоренным к смертной казни, чтобы стать "мучеником".

Суд над Мохаммедом и четырьмя его подельниками начался на американской военной базе Гуантанамо 5 июня. Сторона обвинения считает, что именно Мохаммед планировал теракты 11 сентября, а также стоит за серией взрывов на Бали в 2002 году. В общей сложности в результате этих терактов погибли более трех тысяч человек.

Вместе с Мохаммедом на скамье подсудимых оказались Рамзи Биналшибх (Ramzi Binalshibh), Али Абд аль-Азиз Али (Ali Abd al-Aziz Ali), Валлид бин Атташ (Wallid bin Attash ) и Мустафа аль-Хавсави (Mustapha al-Hawsawi). В случае, если их признают виновными в терроризме и массовом убийстве, они будут казнены.

Халед Шейх Мохаммед был пойман американскими спецслужбами в 2003 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше