Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер зимбабвийской оппозиции отпущен на свободу

Зимбабвийская полиция отпустила на свободу лидера оппозиционной партии Движение за демократические перемены Моргана Тсвангираи, сообщает AFP. По словам Тсвангираи, никаких обвинений ему пока предъявлено не было.

Лидер оппозиции был в среду днем задержан полицией и доставлен на допрос. В полицейском участке Тсвангираи провел несколько часов. Какие вопросы ему задавали полицейские, лидер оппозиции уточнять не стал. Задержание Тсвангираи назвал "обычной попыткой властей оказать давление", добавив, что "все могло быть намного хуже".

Ранее представитель партии Движение за демократические перемены заявил, что Тсвангираи был взят под стражу из-за того, что принял участие в несанкционированном митинге протеста в одном из городов на юго-западе страны. Вместе с ним в полицейский участок на допрос были доставлены два члена руководства оппозиционной партии.

Морган Тсвангираи был основным соперником действующего главы страны Роберта Мугабе на выборах президента Зимбабве, состоявшихся 29 марта. Тсвангираи, по данным ЦИК, тогда набрал 47,9 процента голосов, а Мугабе - бессменный президент страны с 1987 года - 43,2 процента. Оппозиция заявила, что результаты выборов были сфальсифицированы, а их кандидат получил более 50 процентов голосов и победил в первом туре. Тсвангираи не стал требовать пересмотра итогов выборов и согласился на второй тур, который планируется провести 27 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше