Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Махмуд Аббас готов к прямым переговорам с ХАМАС

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал к началу диалога между возглавляемой им партией ФАТХ и движением ХАМАС, боевики которого захватили власть в секторе Газа, сообщает AFP. Он заявил, что основой для диалога должно стать соглашение о начале прямых переговоров между ФАТХ и ХАМАС, достигнутое в марте при посредничестве властей Йемена. Дата возможного начала переговоров пока не объявлена.

Глава правительства Палестинской автономии, действующего на территории сектора Газа, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания положительно отнесся к выдвинутой инициативе. Ожидается, что 5 июня он выступит с официальным заявлением.

Целью будущих переговоров должно стать возвращение к положению, существовавшему в Палестинской автономии до июля 2007 года, когда ХАМАС захватил власть в секторе Газа. Тогда Махмуд Аббас охарактеризовал произошедшее как государственный переворот и объявил вне закона все вооруженные формирования движения ХАМАС. Он распустил правительство национального единства во главе с Исмаилом Ханией, сформированное при участии ХАМАС, однако оно продолжило свою работу на территории сектора Газа. Таким образом палестинские территории оказались разделены на два независимо управляемых образования.

В конце марта 2008 года представители ФАТХ и ХАМАС провели встречу в Йемене, в ходе которой достигли соглашения о продолжении переговоров о создании в Палестинской автономии единой системы власти, хотя и не смогли договориться ни по одному из ключевых вопросов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15