Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемые в покушении на Чубайса оправданы присяжными

В четверг суд вынес оправдательный приговор по делу о покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса, сообщает агентство РИА Новости. Присяжные оправдали обвиняемых в покушении Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова, так как посчитали, что следствию не удалось доказать их причастность к преступлению. Подозреваемые были освобождены из-под стражи в зале суда.

Вслед за объявлением приговора представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев заявил, что считает вердикт "судебной ошибкой", и предположил, что прокуратура, вероятно, обжалует его. Сам Чубайс, в заявлении, появившемся на сайте РАО ЕЭС, также выразил несогласие с решением коллегии присяжных, назвав его ошибочным. "Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти", - заявил Чубайс.

Он, однако отметил, что "такая ошибка – оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных".

Квачков в беседе с журналистами по окончании заседания заявил, что суд присяжных совершил акт гражданского мужества и "спас" обвиняемых. Он также поделился дальнейшими планами, сообщив, что "намерен довести недоделанные дела до конца". При этом он подчеркнул, что имеет в виду свою докторскую диссертацию в области военных наук.

Покушение на Анатолия Чубайса произошло 17 марта 2005 года. Тогда на пути его кортежа, на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района, сработало взрывное устройство, после чего автомобили были обстреляны. Через несколько дней после происшествия по обвинению в покушении были арестованы вышеупомянутые Владимир Квачков, бывший офицер Генштаба, а также Яшин и Найденов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ.

В ходе рассмотрения уголовного дела дважды - оба раза в декабре 2007 года - сменялась коллегия присяжных. Суд по делу о покушении, с участием третьей коллегии присяжных, начался 11 февраля 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше