Бывший СССР
03:35, 5 июня 2008

Решение об экстрадиции Окруашвили примут через три месяца

В среду Аппеляционный суд Парижа, рассматривающий дело об экстрадиции бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, отложил вынесение решения до сентября 2008 года, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал сам Окруашвили после заседания, суд выслушал аргументы сторон и объявил, что вердикт будет вынесен через три месяца. Других подробностей бывший грузинский министр не сообщил.

Напомним, 28 апреля 2008 года Окруашвили получил официальные документы о предоставлении ему политического убежища во Франции, где он находится с начала 2008 года. Политик покинул Грузию в ноябре 2007 года после того, как его обвинили в нескольких преступлениях, в том числе в отмывании денег и вымогательстве.

Между тем в конце марта 2008 года суд в Тбилиси признал политика виновным в вымогательстве и заочно приговорил его к 11 годам тюрьмы.

Окруашвили, занимавший пост министра обороны Грузии в 2004-2006 годах и считавшийся одним из ближайших соратников президента Грузии Михаила Саакашвили, осенью 2007 года публично обвинил главу государства в организации ряда преступлений, в частности, политических убийств.

< Назад в рубрику