Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские астронавты завершили выход в открытый космос

Американские астронавты Майк Фоссум и Рон Гаран завершили первый запланированный выход в открытый космос в рамках полета шаттла "Дискавери" к МКС, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне Марка Кьюри.

Он отметил, что выход в открытый космос начался в 12:22 по времени Восточного побережья США (20:22 по Москве), вместо запланированных 11:32. Задержка была вызвана неисправностью в системе связи Фоссума, и около 40 минут было потрачено на замену его наушников и микрофона.

По словам Кьюри, астронавты справились с поставленными перед ними задачами, в числе которых была установка на "Дискавери" манипулятора, демонтированного во время предыдущего полета шаттла, а также подключение второго блока японского лабораторного модуля "Кибо". Кроме того, астронавты опробовали способы очистки от загрязнения блока, осуществляющего вращение панелей солнечных батарей.

Шаттл "Дискавери" с семью астронавтами на борту пристыковался к МКС в понедельник. Их миссия рассчитана на 14 дней. За оставшееся время астронавтам предстоит совершить еще два выхода в открытый космос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше