Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Операция на ранчо мормонов обошлась Техасу в 7,5 миллиона долларов

Операция на ранчо мормонов в Техасе обошлась бюджету штата в 7,5 миллиона долларов, сообщает CNN со ссылкой на данные департамента семьи и защиты детей (Department of Family and Protective Services).

По данным этого ведомства, в семь миллионов укладываются расходы на содержание под опекой штата более 460 детей, вывезенных с ранчо последователей Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней, а также судебные издержки и расходы на последующее возвращение детей родителям.

Означенная сумма не включает еще примерное полмиллиона долларов, которые потратили местные правоохранительные органы на полицейскую операцию, проведенную в апреле 2008 года на ранчо мормонов.

Операция была проведена после того, как в одну из техасских служб по защите детей позвонила некая женщина и, представившись 16-летней Сарой Барлоу, пожаловалась на насилие со стороны своего 49-летнего мужа-мормона. Она также рассказала, что, несмотря на свою юный, возраст уже сама является матерью и вновь ждет ребенка.

На основании этого звонка правоохранительные органы штата провели 3 апреля рейд на ранчо мормонов и вывезли с него более 460 детей. Власти штата подозревают мормонов в том, что они подвергают детей насилию, заставляя несовершеннолетних девушек выходить замуж за взрослых членов полигамной секты.

Судья округа Том-Грин постановила разлучить детей и родителей на время слушания индивидуальных процессов над мормонскими семьями по лишению родительских прав. Детей разместили в нескольких приютах штата. Однако мормонам удалось выиграть дело в Верховном суде Техаса, который 29 мая отменил решение окружного суда и постановил вернуть детей мормонам. В результате операции обнаружить Сару Барлоу так и не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше