Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" отказался покупать газопровод у "Роснефти"

Российская газовая монополия "Газпром" отказалась от идеи приобретения у "Роснефти" газопровода, ведущего из Сахалина в Комсомольск-на-Амуре. По словам заместителя председателя правления компании Александра Ананенкова, трубопровод и так работает с максимальной загрузкой и не сможет обеспечить дополнительный прием газа. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что "Газпром" стал претендентом на дальневосточный газопровод, однако в "Роснефти" не захотели его продавать. С другой стороны, нефтяной концерн соглашался обменять свой актив на добывающие предприятия "Газпрома" - например, Южную часть Приобского месторождения. "Газпром" от такого решения отказался.

По словам Александра Ананенкова, основным источником, который будет обеспечивать топливом Дальний Восток, станет новый трубопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, а ветка из Сахалина в Комсомольск-на-Амуре будет реконструирована.

Ресурсной базой для нового газопровода может стать месторождение "Сахалин-3". Александр Ананенков 4 июня заявил, что для заполнения трубопровода может понадобиться и газ с "Сахалина-2", разрабатываемого на условиях соглашения о разделе продукции "Газпромом", Royal Dutch Shell и японскими Mitsui и Mitsubishi.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше