Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама пообещал препятствовать развитию ядерной программы Ирана

Барак Обама, наиболее вероятный кандидат от Демократической партии, в среду заявил, что сделает все возможное, чтобы предотвратить развитие ядерных технологий в Иране. Это первая речь Обамы после того, как он объявил себя единым кандидатом от Демократической партии, сообщают Fox News.

"Как президент Соединенных Штатов я бы хотел проводить жесткую и принципиальную дипломатическую политику с избранными иранскими лидерами, в то время и в том месте, где мне будет удобно. Но это произойдет только в одном случае - если переговоры будут способствовать продвижению интересов США", - уточнил свою позицию сенатор от штата Иллинойс.

В том случае, если Иран согласится прекратить развитие "опасной ядерной программы, которая поддерживает террористов и представляет угрозу для Израиля", Обама пообещал снять со страны экономические санкции. В случае отказа Ирана выполнить это требование, США усилят давление, пообещал сенатор. В частности, Соединенные Штаты начнут более тесно взаимодействовать с Китаем и Россией в Совете Безопасности ООН. Кроме того в Иран будут прекращены поставки топлива, а все фирмы, связанные с иранской организацией "Корпус стражей исламской революции", окажутся в экономическом вакууме.

Соперник Обамы от Республиканской партии Джон Маккейн отреагировал на эту речь Обамы, заявив, что в 2007 году сенатор отказался поддержать решение Сената и признать "Корпус стражей исламской революции" террористической организацией. По словам Маккейна, Обама предпочел сосредоточиться на праймериз, а не на проблемах безопасности США.

Барак Обама объявил себя единым кандидатом от Демократической партии после праймериз в Монтане и Южной Дакоте, которые прошли во вторник, третьего июня. Согласно подсчетам некоторых СМИ, например, CNN и Associated Press, чернокожий сенатор смог набрать необходимое для победы число голосов делегатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше