Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама и Клинтон поделили последние штаты

Закончен подсчет голосов на последних демократических праймериз текущей предвыборной гонки, сообщается на сайте CNN. В штате Монтана победу одержал Барак Обама, а в Южной Дакоте - его соперница Хиллари Клинтон.

В Монтане за Барака Обаму проголосовали 57 процентов избирателей, а за Хиллари Клинтон 41 процент. В Южной Дакоте Клинтон поддержали 55 процентов избирателей, а Обаму 45 процентов. Таким образом, голоса 31 делегата от этих штатов не изменят сложившейся ситуации.

После последних предварительных выборов сразу несколько суперделегатов объявили о том, что поддержат Барака Обаму на партийном съезде. Чернокожий сенатор заручился поддержкой достаточного количества делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в качестве единого кандидата от Демократической партии.

Согласно подсчетам CNN, Обаму поддерживают 2154 делегата, в то время как для выдвижения достаточно голосов 2118 делегатов. Обама уже объявил о своей победе. Тем не менее его соперница Хиллари Клинтон пока не признала поражения. В выступлении перед избирателями она заявила, что ей необходимо несколько дней, чтобы продумать наиболее выгодный для Демократической партии план действий. При этом в беседе с конгрессменами Клинтон не исключила, что станет напарницей Барака Обамы в его дальнейшей борьбе.

3 июня прошли также республиканские праймериз в штатах Нью-Мексико и Южная Дакота. Они носили формальный характер, поскольку Джон Маккейн остался единственным претендентом на выдвижение от Республиканской партии и уже обеспечил себе выдвижение, набрав достаточно голосов делегатов. В Южной Дакоте Маккейна поддержали 70 процентов избирателей, а в Нью-Мексико - 86 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше