Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У Мариинского балета появился новый руководитель

Новым заведующим балетной труппы Мариинского театра стал Юрий Фатеев, 43-летний балетмейстер-репетитор, выпускник училища имени Вагановой, с 1982 по 2003 годы танцевавший на сцене Мариинки. Предыдущий глава труппы Махар Вазиев оставил свой пост в середине марта 2008 года по собственному желанию, напоминает "Российская газета".

В интервью "РГ" Валерий Гергиев, худрук, главный дирижер и директор Мариинки, пояснил, что Фатееву предстоит налаживать каждодневный рабочий процесс: "Я просто хочу, чтобы в нашем театре заведующий спокойно и уравновешенно, без крика и шума занимался труппой: репетировал, назначал составы". Валерий Абисалович тут же сделал интригующую ремарку: "И если бы вдруг я зазвал Ратманского на должность главного приглашенного хореографа, он не знал бы здесь никаких организационных хлопот и занимался только творчеством". Напомним читателям, что Алексей Ратманский, бывший главный хореограф Большого театра, отказался продлевать контракт с ГАБТ именно из-за того, что ему приходилось слишком много времени тратить на организационную работу. В качестве приглашенного балетмейстера Ратманский мог бы посвятить себя творчеству целиком. В цитируемом интервью "РГ" Гергиев дал Ратманскому лестную характеристику: "В огромной стране почти нет ни одного хореографа, кроме Ратманского, о котором можно серьезно говорить как о худруке".

Гергиев отметил, что сложный характер бывшего главы балетной труппы Вазиева приводил к конфликтам: "То ему трудно с Ульяной Лопаткиной, а она артистка мирового класса, то проблемы с Дианой Вишневой. У Светланы Захаровой тоже в Мариинке было трудностей больше, чем нужно, поэтому она ушла. Почему мы должны терять лучших?"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше