Экономика
18:40, 4 июня 2008

Deutsche Bahn отверг обвинение в незаконной слежке за сотрудниками

Германский железнодорожный оператор Deutsche Bahn отверг обвинение в незаконной слежке за собственными сотрудниками, передает EuroNews. Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt, что компания нанимала Network Deutschland для организации прослушивания телефонов своих сотрудников.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эту же фирму нанимала немецкая телекоммуникационная компания Deutsche Telekom. По словам руководства Deustche Bahn, Network Deutschland не занималась слежкой за сотрудниками железнодорожного оператора, а выступала в качестве консультанта по вопросам борьбы с коррупцией.

Немецкая телекоммуникационная компания 25 мая 2008 года признался в том, что его руководство наняло частную фирму для прослушивания телефонных переговоров своего топ-менеджмента. Это было сделано для того, чтобы предотвратить возможную утечку внутренней информации компании. 29 мая немецкая прокуратура начала расследование в отношении Deutsche Telekom.

Под подозрением у следователей оказались четверо руководителей компании: бывший генеральный директор Deutsche Telekom Рон Зоммер (Ron Sommer), управлявший ею в 1998-2004 годах, председатель совета директоров Клаус Цумвинкель (Klaus Zumwinkel), экс-генеральный директор Кай-Уве Рикке (Kai-Uwe Ricke), а также действующий глава Deutsche Telekom Рене Оберманн (Rene Obermann).

4 июня немецкая телекоммуникационная компания объявила о том, что начала ограничивать доступ своих сотрудников к клиентской базе, передает Bloomberg. Это было сделано для того, чтобы восстановить репутацию компании и остановить слухи о прослушивании телефонов клиентов компании.

< Назад в рубрику