Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос предложил использовать ГЛОНАСС для борьбы с поджигателями

Роскосмос предложил использовать глобальную навигационную систему ГЛОНАСС для отслеживания поджигателей машин. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, в связи с поджогом автомобилей на автостоянках Москвы вопрос применения электронных браслетов для осужденных и подозреваемых стал еще более актуальным.

Напомним, что в Департаменте образования Москвы с сентября 2007 года рассматривается вопрос о том, чтобы обязать так называемых "трудных" подростков постоянно носить GPS-браслеты, позволяющие отслеживать их местонахождение. Это предложение до сих пор проходит стадию согласования с юристами, поскольку законность введения GPS-браслетов для школьников крайне сомнительна.

Тем не менее, вопрос вновь стал актуальным в пятницу, 30 мая, когда по подозрению в совершении серии поджогов машин были задержаны двое подростков из Калининграда. Вскоре, однако, они были отпущены.

В настоящее время в России проходит эксперимент по использованию электронных браслетов для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Заключенные, надевшие браслеты, смогут устраиваться на работу за пределами колонии. Первые 200 электронных браслетов и соответствующие системы слежения уже поступили в ряд российских колоний-поселений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше