Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британец научил цаплю летать

В графстве Корнуолл в Великобритании мужчина научил цаплю летать, бегая перед ней и размахивая руками. Сейчас птица поднимается на высоту до 20 метров, но всегда возвращается по зову хозяина, сообщает газета The Daily Telegraph.

Цапля живет с людьми практически с момента своего рождения. Птенца, который умещался на ладони, обнаружили в марте неподалеку от гнездовья цапель и принесли в приемник для животных. Сейчас размах крыльев птицы составляет более метра.

В природе птенцов обучают летать их родители. Найденыш потерял их раньше, чем они смогли передать ему этот навык. Поэтому сотрудники приемника решили тренировать птицу самостоятельно.

"Тренер" приемника, Грей Заммит, рассказал, что птица долго не хотела понимать, чего он пытается от нее добиться. "Чтобы заставить его (найденная цапля - самец) попробовать взлететь, я был вынужден соблазнять его едой, чтобы пробудить инстинкты. Но проходили дни, а он просто ходил за мной и только иногда подпрыгивал", - уточнил он.

В конце концов Заммит решил показать птице, что нужно делать. Цапля пыталась копировать действия хозяина, и постепенно научилась летать не хуже своих диких собратьев.

Однако питомец Заммита, скорее всего, никогда не вернется в дикую природу. Сотрудники организации English Nature, которая занимается сохранением природы, предостерегли Заммита, что вероятность для цапли выжить в естественных для нее условиях крайне низка. Так как птица была вскормлена людьми, она считает себя человеком.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше