Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США умер "отец" рок-н-ролла Бо Диддли

В понедельник в возрасте 79 лет скончался один из основоположников рок-н-ролла, певец и гитарист Бо Диддли (Bo Diddley), передает агентство Associated Press.

Диддли умер у себя дома в штате Флорида, США, после продолжительной болезни. В мае 2007 года музыкант перенес инсульт, заставший его во время концерта в штате Айова. Спустя три месяца у него случился инфаркт.

Легендарный гитарист и исполнитель был внесен в Зал славы рок-н-ролла, удостоился звезды на Аллее славы Голливуда, а в 1999 году получил "Грэмми" за вклад в развитие музыки. Диддли с благодарностью принимал награды, одкако всегда отмечал, что достатка они ему не прибавляли.

Настоящее имя Бо Диддли - Эллас Бейтс (Ellas Bates). Он родился в 1938 году в штате Миссисипи и был усыновлен двоюродной сестрой матери, получив новую фамилию Макдэниэл (McDaniel). Сценический псевдоним возник из прозвища, которое, по его словам, ему дали одноклассники в школе.

Диддли учился играть на скрипке, но в возрасте 10 лет увлекся гитарой и вскоре начал выступать с уличными концертами. В 1954 году он с несколькими приятелями записал демонстрационные версии двух песен, одна из которых, "Bo Diddley", через год стала хитом.

Диддли называют основоположником стиля игры на гитаре, который повлиял, в частности, на Элвиса Пресли, Джимми Хендрикса, Бадди Холли, Брюса Спрингстина, The Rolling Stones и The Who. В одном из интервью гитарист заявил: "Они подражали всему, что я делал, обновляли, переворачивали. Мне кажется, никто не может придумать ничего своего, им приходится добавлять немного Бо Диддли".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше