Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа причина смерти заключенных в копейской колонии

В Челябинской области названа причина смерти четверых заключенных исправительной колонии номер один города Копейска, которые скончались после того, как были избиты сотрудниками учреждения. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное управление СКП, по предварительным данным, причиной смерти стал "посттравматический шок в результате кровоизлияния в мягкие ткани".

Что касается пятерых сотрудников колонии, которые пострадали при конфликте с заключенными, то они не госпитализированы. По данным следственных органов, конвоиры не получили серьезных травм.

Драка между заключенными и охраной колонии произошла 31 мая. Как сообщалось ранее, группа агрессивно настоенных осужденных напала на конвой во время прогулки. Нападавшие были вооружены лезвием и заточенными металлическими пластинами.

Охранники применили для усмирения заключенных резиновые дубинки. Вскоре после конфликта избитых осмотрел тюремный медик, который счел их состояние удовлетворительным. Тем не менее, вечером того же дня четверо заключенных скончались.

По факту произошедшего в колонии возбуждено два уголовных дела. Одно из них касается гибели заключенных и заведено по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Второе возбуждено по факту нападения на конвой по статье 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

В областном управлении Следственного комитета уточнили, что конвоиры в настоящее время допрашиваются в качестве свидетелей.

Между тем, как сообщает Chelyabinsk.ru, следить за расследованием гибели заключенных намерены представители общественных организаций. В частности, такое намерение высказали представители движения "За права человека".

Газета "Коммерсант", в свою очередь, пишет со ссылкой на представителя Фонда защиты прав заключенных, что в эту организацию ранее поступали жалобы из колонии номер один Копейска на издевательства со стороны администрации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше