Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ряде регионов Македонии проведут повторные выборы

Премьер-министр Македонии Никола Груевский, чья партия одержала 1 июня победу на внеочередных парламентских выборах, заявил, что в регионах, где были зарегистрированы нарушения, будет проведено повторное голосование, сообщает BBC News.

Груевский заявил, что повторные выборы должны состояться в течение ближайших недель. Точная дата пока не называется. Представители комиссии Евросоюза, в свою очередь, сообщили, что будут следить за ходом повторного голосования.

Напомним, что в ходе выборов в воскресенье в нескольких районах, населенных преимущественно албанцами, произошли перестрелки, в которых погиб один человек и еще восемь были ранены. В связи с беспорядками и различными нарушениями голосование было отменено по меньшей мере на 17 избирательных участках. Наблюдатели фиксировали случаи порчи и хищения урн для голосования, а также пропажи избирательных бюллетеней.

Внеочередные парламентские выборы в Македонии были объявлены в апреле 2008 года после того, как правительство Груевского не смогло добиться вступления республики в НАТО. Греция заблокировала вхождение Македонии в альянс, настаивая на переименовании государства, название которого совпадает с названием одного из северных греческих регионов.

После подсчета почти всех голосов, правящая партия VMRO-DPMNE ("Всемакедонское революционное движение") получила 47 процентов голосов избирателей, а оппозиционный "Социал-демократический союз" - 23 процента. Результаты выборов обеспечили партии Груевского парламентское большинство без необходимости формирования коалиции с другими фракциями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше