Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подоходный налог в Белоруссии станет похожим на российский

К августу 2008 года правительство Белоруссии подготовит налоговую реформу, которая введет плоскую шкалу подоходного налога на уровне 12-13 процентов. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на слова премьер-министра страны Сергея Сидорского. Для сравнения, в России подоходный налог составляет 13 процентов от доходов.

Сейчас в Белоруссии действует прогрессивная шкала подоходного налога. Самые бедные слои населения платят девять процентов от доходов, а самые богатые - 30 процентов. Таким образом, реформа будет выгодна прежде всего богатым. По словам Сергея Сидорского, общий объем налоговых послаблений составит около 1,2 процента от ВВП.

Плоская система подоходного налога во всем мире воспринимается как мера, направленная на либерализацию внутреннего рынка и на привлечение иностранных инвесторов.

Белоруссия начала активно привлекать инвесторов из-за рубежа еще в конце 2007 года, когда правительство пообещало постепенно стало снижать количество взимаемых налогов, а также ограничивать масштабы госрегулирования цен и лицензируемых видов деятельности.

В итоге в первом квартале 2008 года Белоруссия привлекла в страну 2,1 миллиарда долларов иностранных инвестиций, что в 2,4 раза больше, чем за тот же период годом ранее. Прямые иностранные инвестиции составили 1,3 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше