Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правящая партия Македонии объявила о своей победе на выборах

Партия премьер-министра Македонии Николы Груевского в ночь на понедельник объявила о своей победе на внеочередных парламентских выборах в республике, передает агентство France Presse.

Согласно неофициальным результатам подсчета голосов, после обработки около 60 процентов бюллетеней правящая партия VMRO-DPMNE ("Всемакедонское революционное движение") получает 320681 голос, а оппозиционный "Социал-демократический союз" - 158785. Такой расклад в целом соответствует результатам соцопросов в преддверии выборов, отмечает агентство.

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Македонии были объявлены в апреле 2008 года после того, как правительство Груевского не смогло добиться вступления республики в НАТО. Греция заблокировала вхождение Македонии в альянс, настаивая на переименовании государства, название которого совпадает с названием одного из северных греческих регионов.

В ходе выборов в воскресенье в связи с беспорядками и различными нарушениями голосование было отменено по меньшей мере на 17 избирательных участках. Наблюдатели фиксировали случаи порчи и хищения урн для голосования, а также пропажи избирательных бюллетеней.

Голосование проходило в напряженной обстановке, добавляет AFP. Так, в результате перестрелки на одном из избирательных участков в городе Арачиново в 10 километрах от македонской столицы Скопье один человек был убит и двое ранены. Другая перестрелка произошла в одном из албанских районов города Скопье - там ранения получили шесть человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15