Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эхуда Барака призвали уйти в отставку за критику Ольмерта

В ходе встречи с членами комитета по иностранным делам и безопасности израильского Кнессета министр обороны Эхуд Барак подвергся резкой критике за ультиматум, который он выдвинул премьеру Ольмерту, призвав его сложить полномочия из-за коррупционного скандала, сообщает The Jerusalem Post.

Один из членов комитета депутат Эффи Эйтам (Effie Eitam) заявил, что Бараку самому надо уйти в отставку вместе с Ольмертом. При этом Эйтам привел те же аргументы, что и Барак, который, требуя отставки Ольмерта, заявил, что премьер, подозреваемый в коррупции, не может заниматься государственными делами.

"В ситуации, когда премьер министр не может исполнять свои полномочия, невозможно заниматься вопросами безопасности государства. Поэтому вы, - отметил Эйтам, обращаясь к министру обороны Бараку, - должны сложить свои полномочия и уйти в отставку как можно скорей, чтобы дать народу возможность избрать новое руководство".

Напомним, что в мае Эхуд Барак предъявил Эхуду Ольмерту своеобразный ультиматум и потребовал уйти с поста премьера, по крайней мере, до тех пор, пока в его отношении ведется антикоррупционное расследование. В противном случае Барак, который возглавляет партию "Авода", являющуюся главным партнером ольмертовской "Кадимы", пригрозил выйти из правящей коалиции и инициировать новые парламентские выборы.

При этом Эхуд Барак отметил, что "Авода" не торопит "Кадиму" и "не поджидает ее с секундомером", однако вопрос об уходе Эхуда Ольмерта и избрании нового лидера должен быть решен в ближайшее время. Со своей стороны Эхуд Ольмерт ранее заявлял, что, несмотря на ведущееся в его отношении расследование, не уйдет с поста премьер-министра, пока ему не будут предъявлены официальные обвинения.

Эхуд Ольмерт проходит подозреваемым по нескольким эпизодам, связанным с коррупцией, однако официального обвинения ему до сих пор так и не было предъявлено. В мае израильский премьер дважды вызывался на допрос по делу о финансовых пожертвованиях со стороны американского бизнесмена Морриса (Моше) Талански.

Полиция подозревает, что деньги, которые Талански перечислял Ольмерту якобы для нужд избирательной кампании на пост мэра Иерусалима в 1999 году, на самом деле являлись замаскированными взятками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15