Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генералу выплатят миллион за восемь месяцев в СИЗО

Бывший генерал налоговой полиции Александр Баканов, проходивший по делу бывшего сенатора Игоря Изместьева, добился денежной компенсации за незаконное уголовное преследование. Как пишет в понедельник, 2 июня, газета "Коммерсант", Гагаринский суд Москвы постановил выплатить генералу, который провел в предварительном заключении восемь месяцев, 1,065 миллиона рублей.

Обвинения Баканову были предъявлены в 2006 году. Генерала подозревали в том, что он помогал Изместьеву при передаче взятки офицеру ФСБ Ольге Нуждиной - та входила в следственную группу, занимавшуюся делом против компании "Корус-холдинг", которую в прошлом возглавлял сенатор.

Баканов был арестован и заключен в Лефортовский СИЗО. Однако через восемь месяцев следствие пришло к выводу, что он к передаче взятки не причастен. Генерала отпустили, а за инкриминированное ему преступление осудили двух офицеров ФСБ и одного следователя столичного ГУВД (они в результате были приговорены к штрафам).

Отмечается, что присужденная Баканову сумма является компенсацией его трат на адвоката. По данным "Коммерсанта", в настоящее время генерал решает, подавать ли ему иск о компенсации морального вреда.

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, с делом которого было связано преследование Баканова, находится в предварительном заключении с января 2007 года. Ему предъявлен ряд обвинений, в том числе в организации заказных убийств и терроризме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше