Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за высоких цен на нефть мировая авиация потеряет два миллиарда долларов

Совокупные убытки мировой гражданской авиации в 2008 году составят 2,3 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Причиной финансовых потерь станут растущие расходы на авиационное топливо и замедление темпов роста мировой экономики. Эта оценка базируется на средней цене нефти в 107 долларов за баррель.

Согласно подсчетам IATA, в случае, если цены на нефть установятся на уровне 135 долларов за баррель, потери авиационной отрасли могут вырасти до 6,1 миллиарда долларов. Из-за колебаний цен на нефть, международная ассоциация четыре раза пересматривала свой прогноз. Еще в начале апреля 2008 года она ожидала, что авиакомпании мира получат совокупную прибыль в размере 4,5 миллиарда долларов.

Нестабильность мировой экономики и высокие цены на авиационный керосин привели к тому, что с начала года обанкротились более дюжины авиаперевозчиков по всему миру, при этом пять из них являются американскими компаниями. Последней авиакомпанией, заявившей о банкротстве, стал британский перевозчик бизнес-класса Silverjet, чей парк самолетов состоит из трех Boeing B-767-200.

Напомним, что 22 мая 2008 года цены на нефть выросли до исторического максимума в 135,09 доллара за баррель. Таким образом, с начала года стоимость нефти увеличилась на 40 процентов. В первые часы торгов 2 июня 2008 года на нью-йоркской товарной бирже NYMEX стоимость нефти марки Brent составила 127,15 доллара за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше