Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания Сергея Пугачева попросила ВЭБ помочь с модернизацией "Северной верфи"

Объединенная промышленная компания (ОПК) Сергея Пугачева попросила Внешэкономбанк выдать ей кредит на 19 миллиардов рублей (800 миллионов долларов) на модернизацию "Северной верфи", пишет "Коммерсант". Проект предусматривает перевод мощностей Балтийского завода в Санкт-Петербурге на новую площадкку.

ВЭБ просьбу о выделении кредитной линии уже получил, однако пока что проект находится на рассмотрении. Между тем, ранее помощь Пугачеву уже пообещал ВТБ, планирующий выдать ОПК кредит в размере 550 миллионов долларов под строительство вместо выведенного предприятия офисов и жилья на Васильевском острове. Однако реализация этого проекта откладывается, поскольку ФАС не далее как 30 мая отказалась санкционировать перепрофилирование Балтзавода.

Таким образом, стоимость всего проекта по модернизации "Северной Верфи" и застройке высвободившихся территорий увеличилась почти в три раза. Между тем, власти Петербурга намерены дать добро на перевод оборудования с Балтийского завода только после начала активной стадии строительства верфи.

Как пишет издание, в будущем проект "Северной Верфи" может столкнуться еще и с конкуренцией других судостроительных компаний. Структуры банка "Россия" и "Сумма Капитал" реализуют аналогичный проект в районе Приморска. Кроме того, за последние два года модернизация Балтийского завода продвинулась незначительно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше