Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колумбия заказала 65 тысяч заводных ноутбуков

Колумбия заказала 65 тысяч ноутбуков XO, выпускаемых фондом "Каждому ребенку по ноутбуку" (OLPC), сообщает BBC News. Лэптопы предназначены для школьников колумбийского региона Кальдас.

В соответствии с соглашением между OLPC и министерством образования Колумбии, пилотную партию из 15 тысяч ноутбуков получат учащиеся сельских школ. Оставшиеся лэптопы будут распределены в течение 18 месяцев в более крупных населенных пунктах.

Также обсуждается вопрос поставки ноутбуков XO в некоторые школы колумбийской столицы Боготы.

Ноутбуки XO оснащены процессором AMD с тактовой частотой 500 мегагерц, 128 мегабайтами оперативной памяти и 512-мегабайтным флеш-диском для хранения информации. Кроме того, в лэптопе предусмотрен генератором, который позволяет компьютеру работать без подключения к электросети. Предполагалось, что цена ноутбуков XO составит сто долларов. Однако в настоящее время они стоят 188 долларов.

Изначально лэптопы XO предназначались для работы под управлением операционной системы Sugar на базе ядра Linux. Однако к сентябрю этого года ноутбуки XO начнут оснащать одновременно двумя операционными системами: Sugar и Windows XP.

Чуть больше недели назад OLPC анонсировал ноутбук XO-2, который состоит из двух широкоформатных сенсорных дисплеев. XO-2 должен появится в 2010 году. Его предполагаемая цена составит 75 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше