Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Москвы одобрило создание крупнейшего производителя коньяков в России

Правительство Москвы одобрило слияние винно-коньячного завода "КиН", Московского межреспубликанского винодельческого завода (ММВЗ) и завода шампанских вин "Корнет". Доли столицы в этих заводах будут переданы в холдинг "Объединенная компания". При этом выяснилось, что ММВЗ и "Корнет" принадлежали Банку Москвы, который в постановлении назван инициатором объединения, сообщает газета "Коммерсант".

Теперь постановление должно пройти согласование в департаменте имущества правительства Москвы, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по финансовым рынкам. Газета пишет, что крупнейший производитель винно-коньячной продукции на российском рынке появится до конца 2008 года.

Среди марок, выпускающихся ММВЗ, - вино "Арбатское", коньяк "Кутузов" и другие. В свою очередь, завод "КиН" производит коньяки "Московский", "Старый город" и водку "Катюша", а завод "Корнет" - шампанское "Золотое" и "Надежда".

В постановлении также приводится оценка новой компании. Вся "Объединенная компания" оценена в 1,35 миллиарда рублей. Пакет Москвы в заводе "КиН" составляет 43,07 процента, 15,2 процента принадлежит столице в "Корнете", а еще 25,01 процента в ММВЗ. Основной владелец "КиН" - группа компаний "Меркурий", которой принадлежит 52,16 процента завода.

Газета пишет, что новая компания будет контролировать 24 процента российского рынка бренди, около 10 процентов рынка шампанского и более восьми процентов рынка вина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше