Команда Коби Брайанта стала первым финалистом чемпионата НБА

В ночь с 29 на 30 мая в плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации определился первый финалист. Впервые с 2004 года в финале сыграет "Лос-Анджелес Лейкерс". Команда Коби Брайанта в пяти матчах выиграла полуфинальную серию у прошлогоднего чемпиона "Сан-Антонио Сперс", победив в решающей встрече со счетом 100:92.

Игра в Лос-Анджелесе поначалу складывалась в пользу гостей, которые после первой четверти вели с преимуществом в 13 очков. Во второй 12-минутке разрыв в счете достигал 17 очков, но хозяева в итоге сумели сократить отставание к большому перерыву до шести очков.

Перелом в игре наступил в конце третьей четверти, когда "Лейкерс" вышли вперед. После этого баскетболисты из Лос-Анджелеса инициативу уже не упускали. Игрокам "Сан-Антонио" в середине заключительной 12-минутки удалось сократить отставание до двух очков, но тут же хозяева очередным рывком вновь восстановили комфортный отрыв.

Лучшим в составе победителей стал Коби Брайант, на счету которого 39 очков. Центровой "Лейкерс" По Газоль к 12 очкам добавил 19 подборов и четыре блок-шота. У проигравших трипл-дабл на счету форварда Тима Данкана – 19 очков, 15 подборов и 10 передач.

Соперник "Лейкерс" по финальной серии определится в противостоянии между "Бостон Селтикс" и "Детройт Пистонс". В этом полуфинале счет пока 3-2 в пользу "Селтикс".