Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФИФА ввела квоту на иностранцев в футбольных клубах

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) на своем конгрессе в пятницу, 30 мая, одобрила введение в футбольных клубах квоты на иностранных игроков - максимум пять человек на поле. Об этом сообщает AFP.

Футбольные чиновники детально разработают эту систему к 2010 году. За принятие резолюции отдали свой голос 155 делегатов, 40 воздержались, пятеро проголосовали против.

Идею введения квот на иностранцев активно лоббирует президент ФИФА Зепп Блатер. Он намерен добиться сохранения национальной идентичности клубов. Ранее Еврокомиссия выразила протест против решения ФИФА, предупредив, что оно нарушает трудовое законодательство Евросоюза. Теперь у президента Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини есть время на то, чтобы согласовать новые правила с властями ЕС.

Выступая на конгрессе, Блаттер выразил надежду, что уже в 2010 году клубам будет разрешено выпускать в составе не более семи иностранцев, а к 2012 году квота на легионеров сократится до пяти человек. Платини поддержал эту идею, хотя и признал, что теперь футбольные ассоциации стран ЕС рискуют быть вовлечены в судебные разбирательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15