Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский разведчик призвал отказаться от термина "война против терроризма"

Высокопоставленный государственный чиновник призвал американскую администрацию отказаться от использования термина "война против терроризма" (war on terror), сообщает Financial Times.

По словам заместителя министра национальной безопасности Чарльза Аллена (Charles Allen), использование этого словосочетания оказывается пагубным для целей США, поскольку вызывает враждебность среди жителей мусульманских стран, где его считают тождественным "войне против ислама".

Аллен, специалист по борьбе с терроризмом, у которого за плечами полвека работы в ЦРУ, убежден в неэффективности методов, используемых США для противостояния международной пропаганде террористических организаций, в частности возглавляемой Осамой бин Ладеном "Аль-Каеды".

По мнению Аллена, для борьбы с распространением терроризма среди мусульман за рубежом и внутри США необходима детально разработанная стратегия информационной войны. В частности, разведчик-ветеран предлагает всячески афишировать критические заявления, с которыми в адрес террористов выступают видные представители исламского мира.

После террористических актов 11 сентября 2001 года термин "война против терроризма" стал одним из наиболее употребляемых в риторике президента США Джорджа Буша и служащих его администрации, но к настоящему времени отношение к нему в Вашингтоне стало неоднозначным.

К примеру, начальник Аллена Майкл Чертофф и советник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли убеждены, что пресловутое выражение не является двусмысленным и должным образом передает суть американского курса.

Председатель объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен (Mike Mullen) относится к использованию фразы "война против терроризма" более осторожно, а республиканский конгрессмен Питер Хукстра (Peter Hoekstra), ведущий член комитета по делам разведки в Палате представителей, откровенно назвал термин "тупым".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15