Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководство ВТБ впервые встретилось с участниками народного IPO

Банк ВТБ, вторая по величине активов кредитная организация в России, впервые провела встречу со своими миноритарными акционерами, пишет газета "Ведомости". Большинство из них приобрели ценные бумаги ВТБ в рамках народного IPO, то есть продажи акций физическим лицам в рамках их первичного размещения в мае 2007 года, и остались недовольны слишком медленным ростом их стоимости.

Руководство банка подчеркнуло, что повлиять на цену акций кредитная организация не может, поскольку ее определяет рынок. В то же время в ВТБ подчеркнули, что продолжают привлекать средства на международном рынке и увеличивать прибыль, несмотря на международный кредитный кризис.

Миноритарии поинтересовались у заместителей председателей ВТБ Юлии Чупиной и Василия Титова, финдиректора Николая Цехомского и других топ-менеджеров, которые пришли на встречу, почему кредитная организация не скупает компании за рубежом, ведь ВТБ не понес от кредитного кризиса больших убытков. Представители банка отметили, что приобретают активы в СНГ, поскольку такие приобретения выгоднее, чем на западном рынке.

Руководство ВТБ также заявило, что не имеет права давать прогнозы по стоимости акций, поскольку они торгуются на зарубежной площадке - Лондонской фондовой бирже. Тем не менее, они отметили, что при стабилизации ситуации на мировом рынке, цены на акции российских банков также вырастут.

В 2007 году ВТБ получил чистую прибыль в полтора миллиарда долларов, а активы компании составили 92,6 миллиарда долларов. Более 77 процентов акций кредитной организации принадлежит правительству России. Остальные ценные бумаги обращаются на бирже. ВТБ провел IPO в мае 2007 года, сумев привлечь около шести миллиардов долларов. Сейчас капитализация банка на РТС составляет более 27 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше