"Питтсбург" сократил отставание от "Детройта" в финале Кубка Стэнли

В Национальной хоккейной лиге в ночь с 28 на 29 мая состоялся третий матч финала Кубка Стэнли 2008 года. На своем льду "Питтсбург" со счетом 3:2 обыграл "Детройт" и сократил отставание в серии (1-2). Следующий матч вновь пройдет на площадке "Пингвинс".

Главным героем матча стал капитан хозяев Сидни Кросби, который с интервалом в пять минут забросил две шайбы. Он вывел "Питтсбург" вперед за 2,5 минуты до окончания первого периода, а через 2,5 минуты после начала второго увеличил преимущество своей команды, реализовав численное преимущество.

"Детройту" во второй 20-минутке один гол удалось отыграть. На 35-й минуте лучший снайпер нынешнего плей-офф Йохан Францен, подхватив шайбу на левом краю атаки, "продавил" защиту "Питтсбурга" и с близкого расстояния протолкнул шайбу в сетку.

Третий период прошел с большим преимуществом гостей, однако выровнять ситуацию им не удалось. На 48-й минуте во время одной из редких атак "Питтсбурга" форвард команды Адам Холл использовал позиционную ошибку голкипера "Детройта" Криса Осгуда, бросил из-за ворот в ногу вратаря, и шайба срикошетила в сетку.

Через полторы минуты после этого "Детройт" мог сократить отставание в счете, однако Томас Хольмстрем не использовал передачу Павла Дацюка, который вывел партнера на пустой угол ворот: бросок шведа пришелся в штангу.

Гостям в итоге удалось забить, когда Микаэль Самуэльссон броском с близкого расстояния послал шайбу в девятку ворот "Питтсбурга" над плечом голкипера Марка-Андре Флери, однако шансов сравнять счет у гостей больше не было.

Напомним, что два первых матча серии прошли в Детройте и завершились со счетом 4:0 и 3:0 в пользу хозяев.